Avril
APPRENTISSAGE NUMERIQUE
Ateliers collectifs :
- Vendredi 12 avril : 14:00 – 17:00
“Les bons plans du Net” ( spécial voyages)
- Mardi 16 avril : 9:00 – 12:00
“J’organise mon voyage”
- Vendredi 26 avril : 14:00 – 17:00
“Créer et gérer ma boîte mail”
- Mardi 30 avril : 9:00 – 12:00
“Mon carnet souvenirs”
INSERTION PROFESSIONELLE
Formations Compétences-clés :
- Tous les jeudis : 8:30 – 12:30
JOURNÉES DE LA ROBOTIQUE
Démonstrations impression 3D dans le cadre de la 7ème édition de la Journée de la robotique organisée par le Collège René Cassin :
- Vendredi 5 avril : 9:00 – 16:00
CONFÉRENCE
“Parlons Robots !” dans le cadre des Journées de la Robotique et du Numérique organisées par la Médiathèque Agathoise :
- Samedi 6 avril : 15:00 – 17:00
ROBOTIQUE ET IMPRESSION 3D
Cycle d’ateliers pour enfants de 8 à 13 ans :
- Du lundi 8 avril au vendredi 12 avril : 10:00 – 12:30 (inscription au cycle complet)
PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D
Open FabLab :
- Mardi 23 avril : 17:30 – 20:00
FABRICATION D’UN LIVRE POP-UP
Cycle d’ateliers pour enfants de 7 à 12 ans :
- Du lundi 8 avril au vendredi 12 avril : 14:30 – 16:00
(inscription au cycle complet)
FINANCEMENT SOLIDAIRE
Permanences-conseils :
- Mercredi 24 avril : 14:00 – 17:00
FORMATIONS CERTIFIANTES
Certification Santé Santé au Travail :
- Mardi 16 avril : 9:00- 17:00
- Mercredi 17 avril : 09:00 – 17:00
Certification HOBO :
- Jeudi 18 avril : 9:00 – 17:00
ENTREPRENEURIAT
Atelier “Structurer mon projet” :
- Lundi 15 avril : 9:00 – 17:00
ENTREPRISES DU TERRITOIRE
Permanences -Conseils sur rdv :
- Lundi 8 avril : 9:00 – 17:00
DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL
Permanences – conseils sur rdv:
- Mercredi 3 avril : 9:00 – 17:00
- Lundi 22 avril : 9:00 – 17:00
CONSEIL EN ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE
Permanences sur rdv :
- Tous les lundis : 9:00 – 17:00
INCLUSION NUMÉRIQUE
Sessions “Un ordi pour tous :
- Mercredi 24 avril : 9:00 – 12:00
- Mardi 30 avril : 14:00- 17:00
CONFÉRENCE
“La loutre du Fleuve Hérault”
- Jeudi 25 avril : 18:30 – 20:00
FINANCEMENT ENTREPRENEURIAL
Permanences – conseils sur rdv:
- Jeudi 4 avril : 14:00 – 17:00
- Mardi 23 avril : 9:00 – 12:00
Mai
APPRENTISSAGE NUMERIQUE
- Mardi 14 mai : 9:00 – 12:00
“L’univers des réseaux sociaux”
INSERTION PROFESSIONELLE
Formations Compétences-clés :
- Tous les jeudis : 8:30 – 12:30
IMPRESSION 3D
Atelier Initiation :
- Samedi 18 mai : 9:30 – 12:00
PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D
Open FabLab :
- Mardi 14 mai: 17:30 – 20:00
FORMATION ENTREPRENEURIALE
Atelier collectif “Le statut de l’entrepreneur” :
- Jeudi 16 mai : 14:00 – 17:00
FINANCEMENT ENTRPRENEURIAL
Permanences – conseils sur rdv:
- Mardi 7 mai : 14:00 – 17:00
- Mercredi 22 mai : 14:00 – 17:00
FINANCEMENT SOLIDAIRE
Permanences-conseils :
- Mercredi 22 Mai : 14:00 – 17:00
FORMATIONS CERTIFIANTES
Certification Santé Santé au Travail :
- Jeudi 23 mai : 9:00- 17:00
- Vendredi 24 mai : 09:00 – 17:00
Certification HOBO :
- Jeudi 2 mai : 9:00 – 17:00
ENTREPRENEURIAT
Atelier “Structurer mon projet” :
- Lundi 13 mai : 9:00 – 17:00
ENTREPRISES DU TERRITOIRE
Permanence-Conseils sur rdv :
- Lundi 6 mai : 9:00 – 17:00
DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL
Permanences – conseils sur rdv:
- Mercredi 15 mai : 9:00 – 17:00
- Mercredi 29 mai : 9:00 – 17:00
CONSEIL EN ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE
Permanences sur rdv :
- Lundi 13 mai : 9:00 – 17:00
- Lundi 27 mai : 9:00 – 17:00
FORMATION COACHING
Atelier Estime de soi
- Jeudi 2 mai : 9:00 – 17:00
Juin
APPRENTISSAGE NUMERIQUE
- Vendredi 7 juin : 14:00 – 17:00
- Mardi 11 juin : 9:00 – 12:00
- Vendredi 21 juin : 14:00 – 17:00
- Mardi 25 juin : 9:00 – 12:00
INSERTION PROFESSIONELLE
Formations Compétences-clés :
- Tous les jeudis : 8:30 – 12:30
IMPRESSION 3D
Atelier Initiation :
- Samedi 15 juin : 9:30 – 12:00
PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D
Open FabLab :
- Mardi 18 juin : 17:30 – 20:00
FORMATION COACHING
Atelier Estime de soi
- Jeudi 6 juin : 9:00 – 17:00
FINANCEMENT ENTREPRENEURIAL
Permanences – conseils sur rdv:
- Mardi 11 juin : 14:00 – 17:00
- Mardi 25 juin : 14:00 – 17:00
FORMATIONS CERTIFIANTES
Certification Santé Santé au Travail :
- Mardi 25 juin : 9:00- 17:00
- Mercredi 26 juin : 09:00 – 17:00
Certification HOBO :
- Jeudi 27 juin : 9:00 – 17:00
ENTREPRENEURIAT
Atelier “Structurer mon projet” :
- Lundi 17 juin : 9:00 – 17:00
ENTREPRISES DU TERRITOIRE
Permanences -Conseils sur rdv :
- Lundi 10 juin : 9:00 – 17:00
DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL
Permanences – conseils sur rdv:
- Mercredi 12 juin : 9:00 – 17:00
- Mercredi 26 juin : 9:00 – 17:00
CONSEIL EN ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE
Permanences sur rdv :
- Tous les lundis : 9:00 – 17:00
FINANCEMENT SOLIDAIRE
Permanences-conseils :
- Mercredi 5 Juin : 14:00 – 17:00
Juillet
APPRENTISSAGE NUMERIQUE
Programmation en cours
INSERTION PROFESSIONELLE
Formations Compétences-clés :
- Tous les jeudis : 8:30 – 12:30
PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D
Open FabLab :
- Mardi 9 juillet : 17:30 – 20:00
DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL
Permanences – conseils sur rdv:
- Mercredi 10 juillet : 9:00 – 17:00
- Mercredi 24 juillet : 9:00 – 17:00
CONSEIL EN ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE
Permanences sur rdv :
- Tous les lundis : 9:00 – 17:00
FORMATIONS CERTIFIANTES
Certification Santé Santé au Travail :
- Mardi 9 juillet : 9:00- 17:00
- Mercredi 10 juillet : 09:00 – 17:00
Certification HOBO :
- Jeudi 11 juillet : 9:00 – 17:00
ENTREPRENEURIAT
Atelier “Structurer mon projet” :
- Lundi 15 juillet : 9:00 – 17:00
DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL
Permanences – conseils sur rdv:
- Mercredi 10 juillet : 9:00 – 17:00
- Mercredi 24 juillet : 9:00 – 17:00
FINANCEMENT ENTREPRENEURIAL
Permanences – conseils sur rdv:
- Mardi 9 Juillet : 14:00 – 17:00
FINANCEMENT SOLIDAIRE
Permanences-conseils :
- Mercredi 3 Juillet : 14:00 – 17:00
- Mercredi 17 Juillet : 14:00 – 17:00