Février

2024

APPRENTISSAGE NUMERIQUE

Ateliers collectifs :

  • Mardi 6 février : 9:00 – 12:00
  • Vendredi 16 février : 14:00 – 17:00
  • Mardi 20 février : 9:00 – 12:00

 

INSERTION PROFESSIONELLE 

Formations Compétences-clés :

  • Tous les jeudis : 8:30 – 12:30

IMPRESSION 3D

Atelier initiation :

  • Samedi 24 février : 9:30 – 12:00

 

PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D 

Open FabLab :

  • Mardi 6 février : 17:30 – 20:00

FORMATION COACHING

Atelier Estime de soi

  • Jeudi 8 février : 9:00 – 17:00

FINANCEMENT ENTREPRENEURIAL

Permanences-conseils :

  • Mercredi 7 février : 9:00 – 12:00
  • Mercredi 21 février : 9:00 – 12:00

ENTREPRENEURIAT ENGAGÉ

Information collective ESS:

  • Jeudi 8 février : 9:00 – 12:00

” LE BIJOU DE PAPIER PREND SON ENVOL ” 

Ateliers de fabrication d’objets en papier revalorisé :

  • ” Courant d’air ” : fabrication d’une paire de boucles d’oreilles

          Lundi 12 février : 14:00 – 16:00

  • ” La ligne du vent ” : création d’un pendentif personnalisé

          Mardi 13 février : 14:00 – 16:00

  • ” Le message de l’oiseau ” : conception d’un mobile décoratif 

          Mercredi 14 février : 14:00 – 16:00

FORMATIONS CERTIFIANTES

Certification Santé Santé au Travail:

  • Mardi 20 février : 9:00- 17:00
  • Mercredi 21 février : 09:00 – 17:00

 

Certification HOBO :

  • Jeudi 15 février : 9:00 – 17:00

ENTREPRENEURIAT

Atelier “Structurer mon projet” :

  • Lundi 19 février : 9:00 – 17:00

 ENTREPRISES DU TERRITOIRE

  • Lundi 5 février : 9:00 – 17:00

ACCOMPAGNEMENT GLOBAL 

Ateliers collectifs :

  • Lundi 5 février : 13:30 – 16:30
  • Lundi 12 février : 13:30 – 16:30

 

CRÉATION ENTREPREUNARIALE

Atelier collectif :

  • Vendredi 16 février : 9:00 – 12:00

DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL

Permanences – conseils :

  • Mercredi 7 février : 9:00 – 17:00
  • Lundi 26 février : 9:00 – 17:00

SOIRÉE CONFÉRENCE

Les richesses cachées des mares de l’Agenouillade :

  • Jeudi 8 février : 18:30 –  20:30

EXPRESSION ARTISTIQUE

Atelier Improvisation Clown :

  • Vendredi 2 février : 10:00 – 12:30

Mars

2024

APPRENTISSAGE NUMERIQUE

Ateliers collectifs :

  • Vendredi 1er mars : 14:00 – 17:00
  • Mardi 5 mars : 9:00 – 12:00
  • Vendredi 15 mars : 14:00 – 17:00
  • Mardi 19 mars : 9:00 – 17:00
  • Vendredi 29 mars : 14:00 – 17:00

 

INSERTION PROFESSIONELLE 

Formations Compétences-clés :

  • Tous les jeudis : 8:30 – 12:30

IMPRESSION 3D

Atelier initiation :

  • Samedi 9 mars : 9:30- 12:00

 

PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D 

Open FabLab :

  • Mardi 12 mars : 17:30 – 20:00

FINANCEMENT ENTREPRENEURIAL

Permanences-conseils (sur rdv) :

  • Mercredi 13 mars : 9:00 – 12:00
  • Mercredi 27 mars : 14:00 – 17:00

EXPRESSION ARTISTIQUE

Atelier Jeu d’acteur Clown :

  • Vendredi 1er mars : 10:00 – 12:30

FORMATION ENTREPRENEURIALE

Atelier “Le statut de l’entrepreneur” :

  • Jeudi 14 mars : 14:00 – 17:00

FORMATIONS CERTIFIANTES

Certification Santé Santé au Travail:

  • Mardi 12 mars : 9:00- 17:00
  • Mercredi 13 mars : 09:00 – 17:00

Certification HOBO :

  • Jeudi 14 mars : 9:00 – 17:00

CRÉATION ENTREPRENEURIALE

Atelier “Structurer mon projet” :

  • Lundi 18 mars : 9:00 – 17:00

ACCOMPAGNEMENT COMMERCES DE PROXIMITÉ

Journée “Usages numériques”:

  • Lundi 4 mars : 9:00 – 17:00

FORMATION COACHING

Atelier Estime de soi

  • Jeudi 7 mars : 9:00 – 17:00

DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL

Permanences – conseils (sur rdv) :

  • Mardi 12  mars : 9:00 – 17:00
  • Lundi 25 mars : 9:00 – 17:00

FINANCEMENT SOLIDAIRE

Permanences – conseils (sur rdv) :

  • Mercredi 27 mars : 9:00 – 12:00

Avril

2024

APPRENTISSAGE NUMERIQUE

  • Mardi 2 avril : 9:00 – 12:00
  • Vendredi 12 avril : 14:00 – 17:00
  • Mardi 16 avril : 9:00 – 12:00
  • Vendredi 26 avril : 14:00 – 17:00

INSERTION PROFESSIONELLE 

Formations Compétences-clés :

  • Tous les jeudis : 8:30 – 12:30

JOURNÉES DE LA ROBOTIQUE

Démonstrations impression 3D dans le cadre de la 7ème édition de la Journée de la robotique organisée par le Collège René Cassin : 

  • Vendredi 5 avril : 9:00 – 16:00

 

CONFÉRENCE

“Parlons Robots !” dans le cadre des Journées de la Robotique et du Numérique organisées par la Médiathèque Agathoise :

  • Samedi 6 avril : 15:00 – 17:00

 

ROBOTIQUE ET IMPRESSION 3D

Cycle d’ateliers pour enfants de 8 à 13 ans :

  • Du lundi 8 avril au vendredi 12 avril : 10:00 – 12:30                 (inscription au cycle complet)

 

PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D 

Open FabLab :

  • Mardi 23 avril : 17:30 – 20:00

FORMATIONS CERTIFIANTES

Certification Santé Santé au Travail :

  • Mardi 16 avril : 9:00- 17:00
  • Mercredi 17 avril : 09:00 – 17:00

Certification HOBO :

  • Jeudi 18 avril : 9:00 – 17:00

ENTREPRENEURIAT

Atelier “Structurer mon projet” :

  • Lundi 15 avril : 9:00 – 17:00

 ENTREPRISES DU TERRITOIRE

Permanence – Conseils :

  • Lundi 8 avril : 9:00 – 17:00

DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL

Permanences – conseils :

  • Mercredi 3 avril  : 9:00 – 17:00
  • Lundi 22 avril : 9:00 – 17:00

ATELIERS CRÉATIFS 

Cycle de fabrication d’un livre pop-up animé pour enfants de 6 à 12 ans :

  • Du 8 au 12 avril : 14:30 – 16:00