Juillet

2024

APPRENTISSAGE NUMERIQUE

  • Tous les mardis : 9:00 – 12:00

INSERTION PROFESSIONNELLE 

Formations Compétences-clés :

  • Tous les jeudis : 8:30 – 12:30

IMPRESSION 3D

Atelier Initiation :

  • Samedi 6 juillet : 9:30 – 12:00

 

PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D 

Open FabLab :

  • Mardi 9 juillet : 17:30 – 20:00

CONSEIL EN ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE

Permanences sur rdv :

  • Lundi 1er juillet : 9:00 – 12:00
  • Lundi 8 juillet : 14:00 – 17:00
  • Lundi 15 juillet : 14:00 – 17:00
  • Lundi 22 juillet : 9:00  – 12:00

ACCOMPAGNEMENT  ENTREPRENEURIAL

Permanence sur rdv :

  • Lundi 29 juillet : 9:00 – 12:00

FORMATIONS CERTIFIANTES

Certification Santé Sécurité au Travail :

  • Mardi 9 juillet : 9:00- 17:00
  • Mercredi 10 juillet : 09:00 – 17:00

Certification HOBO :

  • Jeudi 11 juillet : 9:00 – 17:00

ENTREPRENEURIAT

Atelier “Structurer mon projet” :

  • Lundi 15 juillet : 9:00 – 17:00

FINANCEMENT ENTREPRENEURIAL

Permanences – conseils sur rdv:

  • Mardi 9 Juillet  : 14:00 – 17:00

FINANCEMENT SOLIDAIRE

Permanences-conseils :

  • Mercredi 3 Juillet : 14:00 – 17:00
  • Mercredi 17 Juillet : 14:00 – 17:00

FORMATION ENTREPRENEURIALE

Atelier collectif  “Le statut de l’entrepreneur” :

  • Jeudi 11 juillet : 14:00 – 17:00

Août

2024

APPRENTISSAGE NUMERIQUE

  • Mardi 6 Août : 9:00 – 12:00
  • Mardi 20 Août : 9:00 – 12:00
  • Mardi 27 Août : 9:00 – 12:00

INSERTION PROFESSIONNELLE 

Formations Compétences-clés :

  • Jeudi 1er août : 8:30 – 12:30
  • Jeudi 8 août : 8:30 – 12:30

CONSEIL EN ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE

Permanences sur rdv :

  • Lundi 5 août : 14:00 – 17:00
  • Lundi 12 août : 9:00 – 12:00
  • Lundi 26 août : 14:00 – 17:00

FORMATIONS CERTIFIANTES

Certification Santé Sécurité au Travail :

  • Jeudi 22 Août : 9:00- 17:00
  • Vendredi 23 Août : 09:00 – 17:00

Certification HOBO :

  • Mardi 13 Août: 9:00 – 17:00

FINANCEMENT SOLIDAIRE

Permanences-conseils :

  • Mercredi 7 Août : 14:00 – 17:00

Septembre

2024

APPRENTISSAGE NUMERIQUE

  • Mardi 24 septembre : 9:00 – 12:00

INSERTION PROFESSIONNELLE 

Formations Compétences-clés :

  • Tous les jeudis : 8:30 – 12:30

CONSEIL EN ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE

Permanences sur rdv :

  • Lundi 2 septembre : 9:00 – 17:00
  • Mardi 9 septembre : 9:00 – 17:00
  • Lundi 16 septembre : 14:00 – 17:00
  • Lundi 30 septembre : 14:00 – 17:00

ENTREPRENEURIAT

Atelier “Structurer mon projet” :

  • Lundi 16 septembre : 9:00 – 17:00

GRAVURE LASER

Atelier d’initiation :

  • Samedi 28 septembre : 17:30 – 20:00

ACCOMPAGNEMENT AUX COMMERCES DE PROXIMITÉ

Permanences sur rdv :

  • Lundi 16 septembre : 9:00 – 12:00
  • Lundi 30 septembre : 9:00 – 12:00

FORMATION ENTREPRENEURIALE

Atelier collectif  “Le statut de l’entrepreneur” :

  • Jeudi 19 septembre : 14:00 – 17:00

FORMATIONS CERTIFIANTES

Certification Santé Sécurité au Travail :

  • Lundi 23 septembre : 9:00- 17:00
  • Mardi 24 septembre : 09:00 – 17:00

Certification HOBO :

  • Mardi 17 septembre: 9:00 – 17:00

FINANCEMENT ENTREPRENEURIAL

Permanence sur rdv:

  • Mardi 24 septembre : 14:00 – 17:00

FINANCEMENT SOLIDAIRE

Permanences sur rdv :

  • Mercredi 4 septembre : 9:00 – 17:00
  • Mercredi 18 septembre : 9:00 – 17:00

PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D 

Open FabLab :

  • Mardi 17 septembre : 17:30 – 20:00

FORMATION COACHING

Atelier Estime de soi :

  • Jeudi 12 septembre : 9:00 – 17:00

EXPRESSION CORPORELLE

Atelier d’improvisation :

  • Vendredi 20 septembre : 9:30 – 12:30

Octobre

2024

APPRENTISSAGE NUMERIQUE

  • Tous les mardis  : 9:00 – 12:00

INSERTION PROFESSIONNELLE 

Formations Compétences-clés :

  • Tous les jeudis : 8:30 – 12:30

CONSEIL EN ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE

Permanences sur rdv :

  • Tous les lundis : 14:00 – 17:00

DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL

Atelier “Structurer mon projet” :

  • Lundi 21 octobre : 9:00 – 17:00

ACCOMPAGNEMENT AUX COMMERCES DE PROXIMITÉ

Permanence sur rdv :

  • Lundi 14 octobre : 9:00 – 12:00

 

Diagnostics numériques personnalisés (en collaboration avec la Chambre des Métiers et de l’Artisanat de l’Hérault) :

  • Lundi 28 octobre : 9:00 – 12:00

EXPRESSION CORPORELLE

Atelier Clown Acteur :

  • Vendredi 4 octobre : 9:30 – 12:30

COMPÉTENCES TRANSVERSES ET ORIENTATION

Atelier IKIGAME :

  • Lundi 7 octobre : 9:30 – 16:30

FORMATION ENTREPRENEURIALE

Atelier collectif  “Stratégie commerciale et nom de marque” :

  • Jeudi 17 octobre : 14:00 – 17:00

FORMATIONS CERTIFIANTES

Certification Santé Sécurité au Travail :

  • Mardi 15 octobre : 9:00- 17:00
  • Mercredi 16 octobre : 09:00 – 17:00

Certification HOBO :

  • Jeudi 17 octobre : 9:00 – 17:00

FINANCEMENT ENTREPRENEURIAL

Permanences sur rdv:

  • Mardi 15 octobre : 14:00 – 17:00
  • Mardi 29 octobre : 14:00 – 17:00

FINANCEMENT SOLIDAIRE

Permanences sur rdv :

  • Mercredi 2 octobre : 9:00 – 17:00
  • Mercredi 16 octobre : 9:00 – 17:00
  • Mercredi 30 octobre : 9:00 – 17:00

RÉALITÉ VIRTUELLE

Atelier Découverte et Expérimentation :

  • Samedi 12 octobre : 9h30 – 12:00

 

PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D 

Open FabLab :

  • Mardi 15 octobre : 17:30 – 20:00

FORMATION COACHING

Atelier Estime de soi :

  • Jeudi 10 octobre : 9:00 – 17:00

FINANCEMENT JEUNES ENTREPRENEURS

Information collective :

  • Vendredi 11 octobre : 9:30 – 12:30

Novembre

2024

APPRENTISSAGE NUMERIQUE

  • Tous les mardis  : 9:00 – 12:00

INSERTION PROFESSIONNELLE 

Formations Compétences-clés :

  • Tous les jeudis : 8:30 – 12:30

CONSEIL EN ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE

Permanences sur rdv :

  • Tous les lundis : 14:00 – 17:00

DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL

Atelier “Structurer mon projet” :

  • Lundi 18 novembre : 9:00 – 17:00

ACCOMPAGNEMENT AUX COMMERCES DE PROXIMITÉ

Permanences sur rdv :

  • Lundi 25 novembre : 9:00 – 12:00

EXPRESSION CORPORELLE

Ateliers “Du Jeu au nous” :

  • Vendredi 15 novembre : 10:00 – 11:30
  • Jeudi 21 novembre : 14:00 – 16:30
  • Vendredi 22 novembre : 14:00 – 16:00
  • Lundi 25 novembre : 14:00 – 16:00
  • Jeudi 28 novembre : 14:00 – 16:30
  • Vendredi 29 novembre : 10:00 – 15:30

FORMATIONS CERTIFIANTES

Certification Santé Sécurité au Travail :

  • Jeudi 14 novembre : 9:00- 17:00
  • Vendredi 15 novembre : 09:00 – 17:00

 

Certification HOBO :

  • Jeudi 21 novembre : 9:00 – 17:00

FINANCEMENT ENTREPRENEURIAL

Permanence sur rdv:

  • Mardi 12 novembre : 14:00 – 17:00

 

FINANCEMENT SOLIDAIRE

Permanences sur rdv :

  • Mercredi 13 novembre : 9:00 – 17:00
  • Mercredi 27 novembre : 9:00 – 17:00

PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D 

Open FabLab :

  • Mardi 12 novembre : 17:30 – 20:00

 

Atelier Initiation à l’impression 3D :

  • Samedi 23 novembre : 9:30 – 12:00

FORMATION COACHING

Atelier Estime de soi :

  • Jeudi 7 novembre : 9:00 – 17:00

INNOVATION SOCIALE

Ateliers “Bienvenue à la retraite” :

  • Mardi 19 novembre : 14:00 – 16:00
  • Mardi 26 novembre : 14:00 – 16:00

Décembre

2024

APPRENTISSAGE NUMERIQUE

  • Tous les mardis  : 9:00 – 12:00

INSERTION PROFESSIONNELLE 

Formations Compétences-clés :

  • Tous les jeudis : 8:30 – 12:30

CONSEIL EN ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE

Permanences sur rdv :

  • Tous les lundis : 14:00 – 17:00

DÉVELOPPEMENT ENTREPRENEURIAL

Atelier “Structurer mon projet” :

  • Lundi 16 décembre : 9:00 – 17:00

ACCOMPAGNEMENT AUX COMMERCES DE PROXIMITÉ

Permanences sur rdv :

  • Lundi 9 décembre : 9:00 – 12:00

PRESENTATION MÉTIERS 

Atelier “Les métiers du Jeu” :

  • Vendredi 6 décembre : 9:30 – 16:30

 

FORMATIONS CERTIFIANTES

Certification Santé Sécurité au Travail :

  • Mardi 10 décembre : 9:00- 17:00
  • Mercredi 11 décembre : 09:00 – 17:00

Certification HOBO :

  • Jeudi 12 décembre : 9:00 – 17:00

FINANCEMENT ENTREPRENEURIAL

Permanence sur rdv:

  • Mardi 3 décembre : 14:00 – 17:00

FINANCEMENT SOLIDAIRE

Permanences sur rdv :

  • Mercredi 11 décembre : 9:00 – 17:00

PROGRAMMATION, ROBOTIQUE, IMPRESSION 3D 

Open FabLab :

  • Mardi 10 décembre : 17:30 – 20:00

 

Atelier Initiation à la programmation ARDUINO :

  • Samedi 7 décembre : 9:30 – 12:00

INNOVATION SOCIALE

Ateliers “Bienvenue à la retraite” :

  • Lundi 3 décembre : 14:00 – 16:00
  • Mardi 10 décembre : 14:00 – 16:00